24.09.2022

Велопробег в  память о волгодонском велосипедисте Александре Гречкине состоялся

В Волгодонске во «Всемирный день без автомобиля» прошел велопробег, посвященный памяти волгодонского велосипедиста – путешественника Александра  Гречкина.

В Волгодонске во «Всемирный день без автомобиля» прошел велопробег, посвященный памяти волгодонского велосипедиста – путешественника Александра   Гречкина.


Многие помнят   этого энтузиаста, любителя путешествовать на велосипеде -Александра Степановича Гречкина.

Это был активный поборник здорового образа жизни. Он увлекался моржеванием, бегом, но предпочтение отдавал велосипедным марафонам, которые  совершал в одиночку.

  В 1990 году Александр Гречкин проехал на велосипеде по маршруту Ленинград — Владивосток, а это более 11000 км. Затем на велосипеде он объехал  вокруг Азовского моря.

Совершил пробег по маршруту Тюмень — Алма-Ата — Волгодонск — Харьков -Саратов.

В 2002 году исколесил ряд крупнейших городов России под девизом «Страна без наркотиков!».

А спустя 11 лет, в возрасте 71 года,  Александр Степанович  совершил  веломарафон «Страна , объединившая 180 народов — великая страна. Имя ее — Россия!»

В 2015 году он, настоящий патриот, отправился по местам великих сражений в годы Великой Отечественной войны, таким образом решив отметить  70-летие Великой Победы над фашистской Германией.

  Гречкин стартовал из Волгодонска, встретил свой очередной день рождения на колесах — лучший для него подарок. Прошел половину маршрута, но на участке Тверь — Великий Новгород был насмерть сбит большегрузной машиной.

Волгодонцы, все кто знал Александра Степановича тогда пережили настоящий шок.

Во время своих марафонов А.С.Гречкин передавал репортажи, вел путевые заметки, мечтал написать книгу, но так случилось, что жизнь его оборвалась, как у солдата на боевом посту.

После трагедии прошло уже много лет. Но память,  можно сказать, о неповторимом  поклоннике велосипедного спорта Александре Гречкине, в городе жива. И подтверждение этому состоявшейся сегодня велопробег по улицам Волгодонска.

Старт велопробега состоялся на площади у Атоммаша

Фотографировал старт участник велопробега, страстный почитатель велосипеда и настоящий фотохудожник Александр Челмодеев.

Маршрут велопробега пролегал по проспекту Мира:

фото Александра Тихонова

И завершился на проспекте Лазоревом.

Фото Александра Челмодева

Последние новости

Какой будет погода в мае 2024 года

В мае в Ростовской области температура продолжит расти, оставшись на уровне выше +20 градусов.

3 мая состоится внеочередное заседание Собрания депутатов

3 мая 2024 года в 14:00 часов  состоится внеочередное заседание Собрания депутатов Семикаракорского района, в зале заседаний Администрации Семикаракорского района по адресу: г. Семикаракорск,  ул.

Международный день памяти о чернобыльской катастрофе

26 апреля 2024 года исполнилось ровно 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС — самой масштабной и громкой техногенной аварии новейшего времени.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *