26.10.2023

Выжил чудом: операцию на открытом сердце провели врачи под Таганрогом

20 октября в Неклиновскую ЦРБ поступил пациент с многочисленными ножевыми ранениями.

20 октября в Неклиновскую ЦРБ поступил пациент с многочисленными ножевыми ранениями. Операция по спасению 50-летнего мужчины длилась более трех часов, сообщается на странице больницы в соцсети.

Житель Николаевки пострадал во время пьяных разборок со знакомым. Мужчины вместе выпивали, дружеские посиделки закончились дракой. В какой-то момент один из участников достал нож и набросился с ним на другого. Тот получил несколько ножевых ранений, одно глубокое – острие задело сердце, левое легкое и печень.

Соседи оперативно вызвали скорую помощь и, чтобы не терять времени, сами повезли раненого навстречу медикам.  Пациента, который истекал кровью и был без сознания, экстренно обследовали и отправили в операционную.

Пострадавшему повезло — в районной больнице есть   все оборудование, необходимое для сложных случаев. За жизнь раненого боролись анестезиолог Роман Марисов, хирург Юрий Минченко и медсестра Ольга Флейшер.

— Пациент поступил к нам около пяти вечера Операция длилась более трех часов. Мужчина потерял больше трех литров крови — потребовалось переливание. Мы зашили полость легкого и печень. Устранили повреждения наружной оболочки сердца и верхнего участка мышечных тканей, — рассказал Юрий Минченко.

Операция осложнялась еще и тем, что нож задел ткани сердца, его полость быстро наполнялась кровью. Это могло привести к тампонаде — в ее случае сердце сокращается и не может вернуться в расслабленное положение. При малейшем промедлении пациент с таким диагнозом может погибнуть.

Подобные операции в районной больнице проводятся крайне редко, но опыт и профессионализм бригады врачей помогли спасти жизнь пострадавшему.

— Пациенту чудом повезло: лезвие не задело крупные сосуды и само сердце, а только ткани органа. К тому же раненого доставили быстро — «золотой час», когда есть шанс на спасение, был выдержан, — отмечает хирург.

Больной пока находится в реанимации Неклиновской ЦРБ. Его состояние стабилизировалось. Мужчина пришел в себя и сам смог рассказать о случившемся.

Изображение от peoplecreations на Freepik.

Читайте также ➡️ В больнице Ростова девочке пришили оторванный в школе палец 

Актуальные новости города и области смотрите в нашем ТГ-канале  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники» .

Последние новости

Производство пищевых продуктов увеличилось в Ростовской области почти на 10% - DONTR.RU

В сравнении с первым кварталом прошлого года, на Дону произвели в два раза больше сыров.

В Ростове на длинных выходных будет тепло и дождливо

По прогнозам синоптиков, воздух прогреется до +27 градусов. В Ростове на длинных выходных будет тепло и дождливо.

Названы города Ростовской области с высоким риском заражения лихорадкой Западного Нила

Зоолог Павел Айгишев рассказал, где обитают опасные комары — переносчики ЛЗН.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *